12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пирогова Людмила Анатольевна43
Россия, Саратовская обл., Саратов
3

Урок с презентацией «Времена года в русской поэзии»



Конкурс: «Урок с презентацией»

План-конспект

урока по литературе 5 класс

(Учитель русского языка-Пирогова Л.А., МАОУ «Лицей математики и информатики», г. Саратов; l.a.pirogova@mail.ru )

Тема : «Времена года в русской поэзии…».

Цели урока: познакомиться со стихотворениями разных авторов о природе, проанализировать их; развить умение размышлять и оформлять свои мысли в связанную, последовательную речь; способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Оборудование: аудиозапись отрывков «Времена года. Июнь. Апрель» П.И. Чайковского; интерактивная доска: репродукции картин И. Левитана «Весна. Большая вода», В. Рыбакова «Осень», Кустодиева Б.М. «Лето. Лодки», Грабаря И. «Иней на восходе»; стихотворения Н. А. Некрасова «Идёт-гудёт зелёный шум», А. Блока «Летний вечер», И. Бунина «Листопад», Ф. Тютчева «Чародейкою зимою…».

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний. Постановка целей урока.

А. «Эмоциональный разогрев». (Музыкальный эпиграф)

Учитель ставит аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Времена года. Июнь». Потом читает стихотворение Ивана Бунина «И цветы, и шмели, и трава, и колосья».

Учитель: Так в чём же непостижимое влияние природы на все уголки нашей души? Почему, когда мы слышим звуки ручейка, теньканье синиц, нежный шелест деревьев и вдыхаем неповторимый аромат цветов, мы переживаем удивительные ощущения! К тайнам природы зовут и поэты, и музыканты, и художники, передающие великое множество оттенков разных времён года. И перед нами стоит задача – познакомиться со стихотворениями, репродукциями картин, музыкальными зарисовками о природе.

В поэзии времена года означают нечто большее, чем биологические явления. Это символы настроения, чувств.

С какими чувствами ассоциируются разные времена года у Вас?

*** Осень – грусть, утрата

*** Весна - пробуждение, обновление.

*** Лето – радость, полнота.

***Зима - и красота, и суровость.

А в поэзии? Давайте разберёмся. Помощником будет план:

Настроение, чувства.

Цвета.

Звуки.

Движение или статичность (неподвижность).

Изобразительно-выразительные средства.

1. Учитель читает стихотворение
Н.А. Некрасов «Идёт-гудёт зелёный шум»

Анализируется стихотворение по плану. Выносится цвет (зелёный) на доску – составляем радугу!

Ребята, обратили, внимание на интересное слово «гудёт»? Какое слово привычнее для нас? (гудит).

Почему тогда Некрасов употребляет эту форму? (передать нарастающий, переходящий в сильный шум прихода весны, которую уже нельзя остановить).

А слово «тихохонько» не будет здесь противоречить? (Нет, ведь звуки весны многообразны: гудёт – общее значение, а оно состоит из разных: тихохонько шумят, лепечут….).

Посмотрите, какой весну увидел Левитан? Совпадает ли описание весны в стихотворении и на картине? (Левитан «Весна. Большая вода»)

Слушаем апрель Чайковского!!! Какие картины вы представляли?


 

За весной с горячим солнцем и буйством красок спешит лето:

Александр Блок «Летний вечер» (Наизусть читает стихотворение учащийся).

Какие мысли и чувства поэта выражены в прослушанном стихотворении?

Какие картины возникли в вашем воображении?

А вот каким увидел лето Кустодиев! (Кустодиев Б.М. «Лето. Лодки»)

Выносится цвет на доску красный.

Говорят Деметра (богиня земледелия) искала дочь по всему миру, предаваясь безутешной скорби, и в это время земля была бесплодна, ничто не всходило на засеянных полях. Так красиво объясняли приход осени. Осень у славян – «авсень»: время жёлтых и красных листьев. В это время устраивали праздники урожая: дни отмены запретов на пищу нового урожая — хлеб, виноград, морковь, горох, картофель, яблоки и др. Осенний мясоед, длящийся более двух месяцев (между Успенским и Филипповским постами) — основной период заключения браков. А у Бунина она такая:

И. Бунин «Листопад» (наизусть стихотворение читает подготовленный ученик)

Какие цвета присутствуют при описании осеннего леса?

Удивительно, а почему такое многообразие? (вспоминается А.С. Пушкин с его любовью к осени: «Осень чудная: и дождь, и снег, и по колено грязи!»).

Помимо цвета, зрительного восприятия, что ещё оживляет картину осеннего терема? (запах сосны и дуба).

А почему именно этих деревьев? (Согласно легендам, Ель укрыла Богородицу во время ее бегства с Христом в Египет или Христа, прятавшегося от чумы, за что получила благословение и была вознаграждена, оставшись навечно зеленой; под ель леший укладывает спать заблудившихся детей; Дуб на Руси всегда считался деревом долголетия; оба дерева считались местом пребывания божества. Таким образ, они являются важными образами, которые помогали создать картину не только высокого, крепкого, мощного терема, но и являлись символами верности, выдержки, помощи).

Как вы понимаете выражение «осень тихою вдовой вступает»?

Посмотрите какой увидел осень В. Рыбаков! (В. Рыбаков «Осень»)

Выносятся цвета на доску – фиолетовый, жёлтый, голубой

4. И, наверное, самое волшебное время года – зима, потому что именно зимой Новый год, а с ним - подарки и вера в чудеса!!!! Ф. Тютчев «Чародейкою зимою…» (читает наизусть подготовленный учащийся)

Как удаётся автору сделать волшебной картину зимнего леса? (при помощи олицетворения)

Какие слова и выражения помогают ему в этом?

Почему лес «не мертвец и не живой»?

Цветовая гамма? (Учитель: Удивительно, но раньше приход зимы связывали с появлением злого старичка – Карачуна (Зюзи), низенький, с длинной седой бородой, он бегал по полям и улицам и стучал: от его стука начинались трескучие морозы сковывались реки людом. Его дыхание производило сильную стужу. Иней и сосульки – его слёзы; снежные облака – его волосы. В знак его почитания детишки до сих пор лепят снеговиков).

Что помогает создать картину того или иного времени года? (средства художественной выразительности).

Какие вы знаете средства худ. выразительности?

Найдите в каждом стихотворении примеры эпитетов, сравнений, олицетворения?


 

5.А теперь обратимся к четверостишиям. Угадайте:

О каком времени года идёт речь?

Какие художественные приёмы используются в следующих строчках

Веял холод в лицо

От угрюмых небес,

И Бог знает, о чём

Плакал сумрачный лес. (эпитет, олицетворение)

Словно рад он чему,-

И на ветках берёз,

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слёз. (сравнение, метафора)

Весна! Весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака! (метафора, олицетворение)

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Поднятый ею лёд! (олицетворение, метафора).

Чаще капли дождевые,

Вихрем пыль летит с полей,

И раскаты громовые

Всё сердитей и смелей. (сравнение, эпитеты)

6 .А теперь попробуем собрать стихотворение!

Из рассыпанных строчек стихотворения составьте цельный фрагмент

Афанасий Фет

Еще майская ночь

Какая ночь! На всем какая нега!

Из царства льдов, из царства вьюг и снега

Благодарю, родной полночный край!

Как свеж и чист твой вылетает май!

Тепло и кротко в душу смотрят вновь,

Какая ночь! Все звезды до единой

И в воздухе за песнью соловьиной

Разносится тревога и любовь.

(Какая ночь! На всем какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь. ) 1,3,2, 4,6,5,7,8.

7.А теперь, ребята, я приготовила Вам самое интересное задание! Вы сами окажетесь поэтами и сочините маленькое, но очень интересное стихотворение, которое будет посвящено природе.

Знаете, что такое синквейн?

Ребята пробуют свои силы!!!!

Читают

Вывод: У каждого своё время года: у поэта, художника, музыканта, и у Вас. Но самое главное, что природа раскрашивает нашу жизнь в самые разнообразные цвета и, следовательно, делает нашу жизнь счастливее. (обращаем внимание на собранную радугу). А у нашей землячки, Натальи Кравченко, даже есть рецепт счастья, которым Вы можете воспользоваться:

Кусочек радуги, щепотку тишины,

Глоток дождя, пять капель Пастернака,

Тепло ладони, краешек луны,

Свежинку вечера, - не много ли, однако?

Будьте счастливы!!!

Домашнее задание: Согласны ли Вы с высказыванием:

Зима — гравюра, весна — акварель,
лето — живопись масляными красками,
а осень — мозаика из всех времен года. (Стэнли Горовиц)

Напишите рассуждение (5-6 предложений).
Презентация к уроку

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

